O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishi vazirligi faoliyatini samarali tashkil etish chora-tadbirlari to‘g‘risida” 2023-yil 31-maydagi PQ-171-son qarori bilan tasdiqlangan Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishi masalalariga bag‘ishlangan muhim sanalar bo‘yicha o‘tkaziladigan tadbirlar taqvim rejasining 4-bandiga muvofiq, 2024-yil 20-mart kuni respublikamizda “Yer kuni” nishonlanish, 5-bandiga muvofiq 2024-yil 23-mart kuni respublikamizda “Butunjahon meteorologiya kuni”ni nishonlash belgilangan.
Shu munosabat bilan TDIU Samarqand filialida “Tabiiy, ijtimoiy fanlar va jismoniy madaniyat” kafedrasi professor-o‘qituvchilari rahbarligida 2024 yil 28-mart kuni soat 13 30 da 411-A auditoriyada filial yoshlar o‘rtasida “Yer sharini asraylik” mavzusida davra suhbatlari o‘tkazildi.

Утверждено решением Президента Республики Узбекистан «О мерах по эффективной организации деятельности Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата» от 31 мая 2023 года PQ-171 В соответствии с пунктом 4 календаря мероприятий В важные даты, связанные с охраной окружающей среды и изменением климата, в нашей республике 20 марта 2024 года будет отмечаться «День Земли», согласно пункту 5, 23 марта 2024 года в нашей республике планируется отмечать «Всемирный метеорологический день».
В связи с этим в Самаркандском филиале ТДИУ под руководством профессоров и преподавателей кафедры «Естественные, социальные науки и физическая культура» 28 марта 2024 года прошел мероприятие среди молодёжи филиала на тему «Защитим Землю».
Профессора и преподаватели кафедры «Естественные, социальные науки и физическая культура» доцент Худоёров У., доценты кафедры Бобомурадов З,, Хамдамова И. и ассистент Исомиддинов Ю. выступили с неоднозначной речью на круглом обсуждении темы «Защитим Землю».